Votre recherche Georg Merkel dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 3 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Merkel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Merkel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1346
Georg Merkel,
1881 – 1976
HARLEKIN Pastell auf Papier.
45 x 28 cm.
Links unten signiert „Merkel“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Darstellung eines jungen stehenden Mannes mit enger gelblicher Hose, langärmligem braunen Oberteil und schwarzem Gurt um seine Hüften. Auf dem Kopf trägt er einen schwarzen runden Hut. Der Dargestellte vor impressionistisch wirkendem Hintergrund, dessen Farbigkeit vom hellen Gelb und Blau nach unten in rot-braune Farbigkeit übergeht.
Der österreichische Maler studierte von 1903-1905 an der Akademie in Krakau, später in Wien. Er war ab 1945 Mitglied und später Ehrenmitglied der Wiener Secession.
(1221941) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Merkel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Merkel?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Merkel?