Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Claude Vignon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claude Vignon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
404
Claude Vignon,
1593 Tours – 1670 Paris, zug.
DER EVANGELIST LUKAS Öl auf Leinwand.
91 x 90 cm.
In partiell vergoldetem ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
An einem Pult mit partiell geschlossenen, teils geöffneten Büchern sitzender alter Mann in historisierender roter Gewandung mit blauem Saum, seine Hände auf ein Buch stützend. Zu seiner Rechten ein Stier als Attributtier des Evangelisten Lukas, das Haupt des Lukas von einem Nimbus umfangen und von offenem Wolkenfeld umspielt. Die linke obere Bildecke mit lorbeerblattumkränztem Wappen. Die Ursprünge des Wappens mögen in den Süden Frankreichs lokalisiert werden. So sind Elemente der Wappen der Städte Le Luc en Provence und La Farlède zu erkennen, welche 40 Kilometer auseinander liegen. Besonders der Zusammenhang von Le Luc und der Darstellung des Evangelisten Lukas sind augenfällig. Kleinere Retuschen verschiedenen Alters.
(12205614) (13)
Claude Vignon,
1593 Tours – 1670 Paris, attributed
LUKE THE EVANGELIST Oil on canvas.
91 x 90 cm.
In partially gilt, ebonized frame.
Minor retouching of various ages.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claude Vignon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Claude Vignon?
Volete vendere un′opera di Claude Vignon?