Aste Dipinti Antichi Parte I
401
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
SUSANNA UND DER PROPHET DANIEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
109,5 x 151 cm.
In dünnem Holzleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Darstellung geht auf die biblische Erzählung von der Rettung der Susanna durch den Propheten Daniel zurück. Susanna, die Frau des Jojakim, wurde von zwei angesehenen alten Richtern bedrängt, die sich in sie verliebt hatten. Sie blieb standhaft und verweigerte sich ihrem Begehren. Darauf beschuldigten die beiden sie im Gericht des Ehebruchs und verurteilten sie zum Tode. Zu sehen ist der Moment, als die in einem Innenraum stehende Susanna, umringt von drei Soldaten in Rüstung und Helm, abgeführt werden soll. Vor dem goldenen Thron, zu dem drei große runde Stufen hinaufführen, steht der junge Daniel, der durch Eingebung des Heiligen Geistes ein Verhör der Zeugen anstellt und sie unabhängig voneinander befragt. Er trägt ein dunkelblaues kurzes Gewand und hat seine rechte Hand erhoben. Die umherstehenden jüdischen Autoritäten erkennen schließlich die Falschaussage der beiden Alten, die am rechten Bildrand in eleganter Kleidung und Kopfbedeckung zu sehen sind, und auf die Daniel zusätzlich mit seinem linken Arm hinweist. Susanna kommt schließlich frei. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit dem jungen Daniel im Mittelpunkt und ausgeglichener Verteilung der Rottöne auf dem linken und auf dem rechten Rand. Kleinere Retuschen.
(1221842) (18)