Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Jan Jacobsz. Molenaer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Jacobsz. Molenaer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
400
Jan Miense Molenaer,
1609/10 – 1668
MÖNCHE IN EINEM FREUDENHAUS Öl auf Holz.
30,2 x 41 cm.
Rechts unten signiert „Jan Molenaer“.
In braunem Flammleistenrahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In einem großen Innenraum haben sich zahlreiche Mönche in ihren braunen Kutten mit einer Anzahl junger Frauen versammelt, die sie berühren, umarmen und küssen. Am rechten Bildrand steht ein Mönch hinter einem Türladen und scheint um Einlass zu bitten. Eine junge Frau, in der Rechten ein Weinglas haltend, streckt ihm ihre linke Hand aus und scheint um Bezahlung zu bitten. Auf dem Boden mit quadratischen grauen Steinplatten sind stilllebenhaft diverse Objekte, wie ein Krug, eine glänzende silberne Kanne sowie rechts eine halb gefüllte Glaskaraffe mit Glanzlichtern zu sehen. Im Hintergrund links eine große Bettstatt mit einem grünen, zur Seite gezogenen Vorhang, hinter dem eine Frau herausschaut und mit ihrer Rechten gerade versucht einen Mann in schwarzer Kleidung zum Näherkommen zu ermuntern. Ungewöhnliche und seltene Darstellung in überwiegend monochromer beige-grauer Farbgebung. Horizontal durchgehender restaurierter Riss.
(12221135) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Jacobsz. Molenaer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Jacobsz. Molenaer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Jacobsz. Molenaer verkaufen?