Ricerca Philippe Quantin nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Philippe Quantin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Philippe Quantin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
524
Philippe Quantin,
um 1600 – 1686
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
109,4 x 86,8 cm.
In ebonisiertem Rumpelleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Hinter einer Steinbank mit profiliertem Rand, die in ihrem typischen roten Gewand mit blauem Überwurf gekleidete Maria, zentral die Bildfläche bespielend und von einem Nimbus überfangen, welcher sich auch über den Häuptern des Jesuskindes und des Johannesknaben erstreckt, der dem Jesusknaben ein Holzkreuz darbietet. Im Hintergrund die Figur des gealterten Josef. Stark krakeliert.
Während in den frühen Arbeiten Quantins noch der Einfluss der Schule von Fontainebleau unter König Henri IV mitschwingt, wird im späteren Verlauf seines Schaffens die Nähe zu Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) evident. Soweit bekannt, arbeitete er in Burgund, in und um Dijon und Langres. Kurz nachdem er zum Peintre Ordinaire ernannt wurde, starb er in jungen Jahren. Einige seiner religiösen Werke sind zu sehen im Musée des Beaux-Arts in Dijon.
Provenienz:
Christie’s Paris, 14.09.2016, Lot 5, als Philippe Quantin.
Bonhams London, 25.04.2018, Lot 222, als Philippe Quantin. (1222118) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Philippe Quantin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Philippe Quantin?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Philippe Quantin?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Oggetti d'artigianato artistico | Arte russa | Scatoline, miniature, gioielli e orologi da polso | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti XIX secolo | Magnifica collezione di libri del XVI-XVIII secolo | Oggetti decorativi & Hampel Living