Votre recherche Philippe Quantin dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 2 avril 2020
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Philippe Quantin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Philippe Quantin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
524
Philippe Quantin,
um 1600 – 1686
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
109,4 x 86,8 cm.
In ebonisiertem Rumpelleistenrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Hinter einer Steinbank mit profiliertem Rand, die in ihrem typischen roten Gewand mit blauem Überwurf gekleidete Maria, zentral die Bildfläche bespielend und von einem Nimbus überfangen, welcher sich auch über den Häuptern des Jesuskindes und des Johannesknaben erstreckt, der dem Jesusknaben ein Holzkreuz darbietet. Im Hintergrund die Figur des gealterten Josef. Stark krakeliert.
Während in den frühen Arbeiten Quantins noch der Einfluss der Schule von Fontainebleau unter König Henri IV mitschwingt, wird im späteren Verlauf seines Schaffens die Nähe zu Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71-1610) evident. Soweit bekannt, arbeitete er in Burgund, in und um Dijon und Langres. Kurz nachdem er zum Peintre Ordinaire ernannt wurde, starb er in jungen Jahren. Einige seiner religiösen Werke sind zu sehen im Musée des Beaux-Arts in Dijon.
Provenienz:
Christie’s Paris, 14.09.2016, Lot 5, als Philippe Quantin.
Bonhams London, 25.04.2018, Lot 222, als Philippe Quantin. (1222118) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Philippe Quantin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Philippe Quantin?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Philippe Quantin?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living