Ricerca Pietro Bellotti nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 2 aprile 2020
Siete interessati alle opere di Pietro Bellotti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pietro Bellotti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
553
Pietro Bellotti,
1627 – 1700
PORTRAIT EINES BAUERN MIT BOHNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
91,2 x 69 cm.
In gekehltem Goldrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben in Kopie eine Expertise von Dario Succi.
Vor dunklem Grund hebt sich in Chiaro Scuro-Manier das Hüftstück eines in ländlicher Kleidung gewandeten alten Mannes ab, welcher in seiner Linken eine Schale mit Bohnen, in seiner Rechten einen Löffel mit Solchen hält. Besonders augenfällig sind zwei stilistisch verwandte Vergleichsbeispiele, welche Succi anführt: einmal ein „Filosofo con libro e berretta“ in der Pinacoteca Nazionale in Bologna sowie ein in einer Privatsammlung befindlicher „Anziano con scaldino“ (Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti: Cento capolavori delle collezioni bresciane, (Hrsg.) Davide Dotti, Mailand, 2013, Nr. 87. Succi nimmt an, dass das Gemälde in Bellottis Mailänder Periode (1670-74) entstanden sein mag. Rest.
(12205615) (13)
Pietro Bellotti,
1627 – 1700
PORTRAIT OF A FARMER WITH BEANS Oil on canvas. Relined.
91.2 x 69 cm.
In coved gilded frame.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Dario Succi.
Two comparable examples similar in style listed by Succi are: Philosopher with book and beret held at the Pinacoteca Nazionale in Bologna and a painting titled Anziano con scaldino (Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti. Cento capolavori delle collezioni bresciane, ed. Davide Dotti, Milan, 2013, no. 87. Succi believes that the painting was created in Bellotti’s Milan period (1670-74). Rest.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pietro Bellotti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pietro Bellotti?
Volete vendere un′opera di Pietro Bellotti?