Votre recherche Pietro Bellotti dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie II
jeudi, 2 avril 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Bellotti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Bellotti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
553
Pietro Bellotti,
1627 – 1700
PORTRAIT EINES BAUERN MIT BOHNEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
91,2 x 69 cm.
In gekehltem Goldrahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben in Kopie eine Expertise von Dario Succi.
Vor dunklem Grund hebt sich in Chiaro Scuro-Manier das Hüftstück eines in ländlicher Kleidung gewandeten alten Mannes ab, welcher in seiner Linken eine Schale mit Bohnen, in seiner Rechten einen Löffel mit Solchen hält. Besonders augenfällig sind zwei stilistisch verwandte Vergleichsbeispiele, welche Succi anführt: einmal ein „Filosofo con libro e berretta“ in der Pinacoteca Nazionale in Bologna sowie ein in einer Privatsammlung befindlicher „Anziano con scaldino“ (Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti: Cento capolavori delle collezioni bresciane, (Hrsg.) Davide Dotti, Mailand, 2013, Nr. 87. Succi nimmt an, dass das Gemälde in Bellottis Mailänder Periode (1670-74) entstanden sein mag. Rest.
(12205615) (13)
Pietro Bellotti,
1627 – 1700
PORTRAIT OF A FARMER WITH BEANS Oil on canvas. Relined.
91.2 x 69 cm.
In coved gilded frame.
Accompanied by a copy of the expert’s report by Dario Succi.
Two comparable examples similar in style listed by Succi are: Philosopher with book and beret held at the Pinacoteca Nazionale in Bologna and a painting titled Anziano con scaldino (Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti. Cento capolavori delle collezioni bresciane, ed. Davide Dotti, Milan, 2013, no. 87. Succi believes that the painting was created in Bellotti’s Milan period (1670-74). Rest.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Bellotti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Bellotti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Bellotti?