Aste Oggetti decorativi & Hampel Living
1021
Italienischer Maler des frühen 19. Jahrhunderts
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 56 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Die Madonna in einem Innenraum auf einem steinernen Absatz sitzend, in rotem Gewand, blauem Mantel und dünnem durchsichtigen gelblichen Tuch um ihr Haupt, den Halsbereich und in ihrer rechten Hand. Ihr mit einem Nimbus versehenes Haupt hat sie leicht gesenkt und mit ihren halbgeschlossenen Augen, dem zarten Mund und der feinen Nase blickt sie den in ihrem Schoß liegenden, nackten Jesusknaben an. Sie hält ihn mit ihrem linken Arm fest, während er seine linke Hand dem dünnen Tuch nach oben entgegenstreckt. Christus mit lockigem blonden Haar hat seinen Blick ganz nach oben zu ihr gerichtet und schaut sie liebevoll an. Harmonische, lieblich wirkende Malerei bei der die Grundfarben Gelb, Rot und Blau überwiegen. (1221843) (18)