Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1021
Italienischer Maler des frühen 19. Jahrhunderts
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 56 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Die Madonna in einem Innenraum auf einem steinernen Absatz sitzend, in rotem Gewand, blauem Mantel und dünnem durchsichtigen gelblichen Tuch um ihr Haupt, den Halsbereich und in ihrer rechten Hand. Ihr mit einem Nimbus versehenes Haupt hat sie leicht gesenkt und mit ihren halbgeschlossenen Augen, dem zarten Mund und der feinen Nase blickt sie den in ihrem Schoß liegenden, nackten Jesusknaben an. Sie hält ihn mit ihrem linken Arm fest, während er seine linke Hand dem dünnen Tuch nach oben entgegenstreckt. Christus mit lockigem blonden Haar hat seinen Blick ganz nach oben zu ihr gerichtet und schaut sie liebevoll an. Harmonische, lieblich wirkende Malerei bei der die Grundfarben Gelb, Rot und Blau überwiegen. (1221843) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Arts décoratifs | Art russe | Boîtes, miniatures, bijoux et montres | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe siècle | Magnifique collection de livres du XVIe-XVIIIe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living