Aste Dipinti Antichi Parte II

Margherita Caffi, 1647 Mailand – 1710 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Margherita Caffi?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Margherita Caffi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Margherita Caffi, 1647 Mailand – 1710 ebenda, zug.

522
Margherita Caffi,
1647 Mailand – 1710 ebenda, zug.

Gemäldepaar MIT BLUMEN GEFÜLLTE VASENÖl auf Leinwand.
73 x 55,5 cm.
In aufwändig geschnitztem, durchbrochenen und vergoldeten Rahmen (minimal besch.).

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Der Malstil der beiden Gemälde verweist auf die genannte Künstlerin, die in der Werkstatt ihres Onkels Vincenzo Volo ihre erste Ausbildung erhielt. Von ihren nur etwa 30 Gemälden sind wenige datiert und signiert. Ihre Malweise zeigt sich – wie auch hier – virtuos und dekorativ, die wie zufällig herabgefallenen Blüten in lockerer Auffassung, im Gegensatz zur zeitgenössischen Malerei, und damit den kommenden Stil schon bereits vorausweisend. (1211291) (2) (11)

Margherita Caffi,
1647 Milan – 1710 ibid., attributed
A pair of paintings
FLOWER VASES Oil on canvas.
73 x 55.5 cm.
In elaborately carved, open-work and gilt frame (with minimal damage).

The painting style of both paintings suggests Caffi, who first trained in the workshop of her uncle Vincenzo Volo.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Margherita Caffi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Margherita Caffi?

Volete vendere un′opera di Margherita Caffi?