Aste Impressionisti & Arte moderna

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Marie Laurencin, 1883 Paris – 1956 ebenda

Siete interessati alle opere di Marie Laurencin?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marie Laurencin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

644
Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ebenda

TROIS JEUNES FILLES Öl auf Leinwand.
50 x 60 cm.
Rechts oben signiert und datiert „Marie Laurencin 1939“.

Prezzo del catalogo € 100.000 - 150.000 Prezzo del catalogo€ 100.000 - 150.000  $ 107,000 - 160,500
£ 80,000 - 120,000
元 776,000 - 1,164,000
₽ 9,349,000 - 14,023,500

Die in Paris geborene Künstlerin begann zunächst als Porzellanmalerin in der Manufaktur Sèvres im Jahr 1901. Anschließend ließ sie sich in Paris weiter unterrichten, um schließlich an der Humbert Academy zu studieren, wo sie den Maler Georges Braque (1882-1963) kennenlernte. In dessen Kreis machte sie Bekanntschaft mit Pablo Picasso (1881-1973) und dem bekannten Autor und Dichter Guillaume Apollinaire (1880-1918), der sie adoptierte und sie in seine Kunsttheorie einschloss, aus der sich später der Kubismus entwickeln sollte. Trotz aller Einflüsse bewahrte sie ihren eigenen Stil. Ihre oftmals sehr poetischen Motive, wie etwa traumverlorene Mädchen, aber auch ihre zarten eleganten Bildformen, stimmen zusammen mit ihrem fast pastelligen Kolorit. 1907 stellte sie im Salon des Indépendants, in der Folge aber auch in den Salons von u.a. Rosenberg aus. Für die Bühne produzierte sie Bühnenbilder, etwa für das Ballets Russes oder die Comédie Française. (†)

Provenienz:
James Vigeveno Galleries, Los Angeles, by whom acquired directly from the artist; sale
Parke-Bernet Galleries, New York, 30 March 1949, lot 182.
Martha Jackson Gallery, New York.
Anonymous sale, Sotheby‘s, New York, 14 November 1990, lot 423.
Anonymous sale, Christie‘s, Los Angeles, 14 December 1999, lot 252.
Private collection, by whom acquired at the above sale; sale, Christie's, New York, 4 November 2004, lot 294.
Hilde Gerst, New York, by whom acquired at the above sale, and thence by descent.
Seit circa 2010 in Schweizer Privatbesitz. (12111615) (13)


Marie Laurencin,
1883 Paris – 1956 ibid.
TROIS JEUNES FILLES [THREE YOUNG GIRLS]Oil on canvas.
50 x 60 cm.
Signed and dated “Marie Laurencin 1939” top right. (†)

Provenance:
James Vigeveno Galleries, Los Angeles, by whom acquired directly from the artist; sale
Parke-Bernet Galleries, New York, 30 March 1949, lot 182.
Martha Jackson Gallery, New York.
Anonymous sale, Sotheby’s, New York, 14 November 1990, lot 423.
Anonymous sale, Christie’s, Los Angeles, 14 December 1999, lot 252.
Private collection, by whom acquired at the above sale; sale, Christie’s, New York, 4 November 2004, lot 294.
Hilde Gerst, New York, by whom acquired at the above sale, and thence by descent.
Since circa 2010 in private collection, Switzerland.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marie Laurencin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Marie Laurencin?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Marie Laurencin?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe