Aste Hampel Living
771
Niederländischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
KÜCHENINTERIEUR Öl auf Holz.
68 x 51 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Im Inneren eines Raumes steht eine ältere Dame an einem offenen Kamin, und rührt in einem großen Kessel, der über einem offenen Feuer hängt. Ihr zur Seite sitzen zwei Männer, von denen einer sich sein Pfeifchen stopft. Auf der linken Seite ein junges Paar. Die sitzende Frau in ihrer Hand eine Schale mit Wasser haltend und mit ihrer rechten Hand versucht, ein kleines weißes Hündchen vor ihr zu dressieren. Im Hintergrund in Rückenansicht ein Mann auf einer Treppe, die aus dem Raum führt, während durch ein geöffnetes Fenster ein weiterer Herr in den Innenraum herunterschaut. Im Vordergrund rechts werden neben einem Holzbottich diverse glänzende Schalen und Eimer, gleich einem Stillleben, präsentiert. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Vertikaler Riss, kleinere Retuschen. (12110117) (18)