Auktion Hampel Living

Jan Olis, um 1610 Gorinchem – 1676 Heusden, Niederlande

Sie interessieren sich für Werke von Jan Olis?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Olis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Olis, um 1610 Gorinchem – 1676 Heusden, Niederlande

770
Jan Olis,
um 1610 Gorinchem – 1676 Heusden, Niederlande

MUSIKALISCHE GESELLSCHAFT Öl auf Holz.
38,8 x 52,8 cm.
Links unten auf Kupferkessel unleserliche Restsignatur und Datierung „1637“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

In einem beige-braunen Innenraum eine elegant gekleidete Gesellschaft, um einen Tisch mit rotem Tuch versammelt. Auf dem Tisch liegen Notenblätter und ein stehendes Glas. Einer der Männer scheint eine Geige in seinen Händen zu halten, die jedoch teilweise durch den Hut eines Sitzenden verdeckt wird. Sie scheinen sich zum gemeinsamen Singen und Musizieren versammelt zu haben. Besonders auffallend unter ihnen eine auf der linken Tischseite sitzende, blonde Dame in langem dunkelgrünen faltenreichen seidigen Kleid mit großem Spitzenkragen und ein rechts sitzender Herr in schwarz glänzender Kleidung mit passendem Hut und weißem Spitzenkragen, ein kleines Pfeifchen haltend. Einige von ihnen schauen direkt aus dem Bild auf den Betrachter heraus. Am rechten unteren Bildrand ist ein kleiner Hund zu erkennen. Am linken Bildrand arrangiert wohl ein Bediensteter einige Gläser und Getränke an einem Tisch, während seitlich von ihm, am Boden, eine breite Kupferschale mit Getränken steht. Kleine Retuschen.

Das Gemälde ist unter dem Namen „Jan Olis“ im RKD verzeichnet unter der Nummer 1001242034. (12110119) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Olis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Olis kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Olis verkaufen?