Ricerca Marten de Vos nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Marten de Vos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marten de Vos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
337
Marten de Vos,
1532 Antwerpen – 1603 ebenda, zug.
DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Kupfer.
39 x 31 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Ein für Maerten de Vos typischer architektonisch auf Zentralperspektive abgestimmter Innenraum dient als Bühne für die biblische Szene, in welcher der ungläubige Thomas seine Finger in die Wunde Christi führt. Hell erleuchtet und polychrom ausgestaltet sind die reich gefälteten Gewänder der Anwesenden. Hell erleuchtet auch die Decke des rückwärtigen Innenraumes, dessen lünettenhafte Gestalt sich nimbengleich über das Haupt Christi legt.
Das vorliegende Gemälde stellt eine Variante oder Wiederholung des Gemäldes dar, welches als Gemälde auf Holztafel im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten überkommen ist und 1574 datiert ist. Das dortige Gemälde misst 207 x 185 cm. (1211513) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marten de Vos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Marten de Vos?
Volete vendere un′opera di Marten de Vos?