Votre recherche Marten de Vos dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 5 décembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Marten de Vos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Marten de Vos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
337
Marten de Vos,
1532 Antwerpen – 1603 ebenda, zug.
DER UNGLÄUBIGE THOMAS Öl auf Kupfer.
39 x 31 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Ein für Maerten de Vos typischer architektonisch auf Zentralperspektive abgestimmter Innenraum dient als Bühne für die biblische Szene, in welcher der ungläubige Thomas seine Finger in die Wunde Christi führt. Hell erleuchtet und polychrom ausgestaltet sind die reich gefälteten Gewänder der Anwesenden. Hell erleuchtet auch die Decke des rückwärtigen Innenraumes, dessen lünettenhafte Gestalt sich nimbengleich über das Haupt Christi legt.
Das vorliegende Gemälde stellt eine Variante oder Wiederholung des Gemäldes dar, welches als Gemälde auf Holztafel im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten überkommen ist und 1574 datiert ist. Das dortige Gemälde misst 207 x 185 cm. (1211513) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Marten de Vos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Marten de Vos?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Marten de Vos?