Aste Dipinti Antichi Parte I
Siete interessati alle opere di Pier Francesco Mola?
351
Pier Francesco Mola,
1612 Ticino – 1666 Rom, zug.
BILDNIS EINES JUNGEN SOLDATEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 48,5 cm.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das Brustbildnis nach rechts zeigt den jungen Mann vor dunklem Hintergrund mit braunem lockigen Haar, einem Vollbart, braunem Untergewand und darüber sein silber glänzender Brustpanzer. Die Augen und sein Blick sind leicht nach unten gerichtet. Das Licht fällt von links oben aus unbekannter Quelle herab und bestrahlt Teile seines Gesichtes, die Nasenspitze, seinen Hals mit dem Hemdausschnitt und Teile des Panzers. Die starke Hell-Dunkel-Malerei erinnert an Werke der Caravaggisten. Qualitätvolle, einfühlsame Malerei, bei der besonders die Physiognomie des Mannes herausgestellt wird. Kleinere Retuschen. (1211982) (5) (18)
Der Künstler arbeitete ab 1633 längere Zeit in Venedig und in Bologna, 1647 ging er nach Rom. In seinen Werken lassen sich Einflüsse von Salvator Rosa (1615-1673), aber auch von Carracci erkennen.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Pier Francesco Mola?
Volete vendere un′opera di Pier Francesco Mola?