Aste Mobili & Arredamento
Siete interessati alle opere di Friedrich Wilhelm Weidemann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Wilhelm Weidemann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
31
Friedrich Wilhelm Weidemann,
1668 Osterburg – 1750 Berlin, zug.
PORTRAIT EINES JUNGEN PREUßISCHEN PRINZEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 66,5 cm.
In wertvollem vergoldeten Rahmen mit Bekrönung.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Brustportrait nach rechts des jungen Mannes in schwarzem Oval. Er trägt ein weißes Hemd, darüber einen Brustpanzer und darauf eine schwarze Weste, die an den Rändern reich mit Gold bestickt ist. Über seiner linken Schulter einen roten Überwurf, auf dem ein Orden mit dem preußischen Adler befestigt ist. Sein feines Gesicht hat er leicht gewendet und schaut mit seinen leuchtenden Augen aus dem Bild, direkt auf den Betrachter heraus. Für den bekannten Künstler typisches Portrait. Kleinere Rahmenschäden.
Friedrich Wilhelm Weidemann wirkte von 1702 an als Hofmaler des Prinzen und späteren preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. Er hat zudem zahlreiche Bildnisse der preußischen Königsfamilie geschaffen. (1210442) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Wilhelm Weidemann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Wilhelm Weidemann?
Volete vendere un′opera di Friedrich Wilhelm Weidemann?