Auction Furniture & Interior
You are interested in works by Friedrich Wilhelm Weidemann?
We are happy to inform you, if works by Friedrich Wilhelm Weidemann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
31
Friedrich Wilhelm Weidemann,
1668 Osterburg – 1750 Berlin, zug.
PORTRAIT EINES JUNGEN PREUßISCHEN PRINZEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
82 x 66,5 cm.
In wertvollem vergoldeten Rahmen mit Bekrönung.
Catalogue price € 5.000 - 7.000
Catalogue price€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Brustportrait nach rechts des jungen Mannes in schwarzem Oval. Er trägt ein weißes Hemd, darüber einen Brustpanzer und darauf eine schwarze Weste, die an den Rändern reich mit Gold bestickt ist. Über seiner linken Schulter einen roten Überwurf, auf dem ein Orden mit dem preußischen Adler befestigt ist. Sein feines Gesicht hat er leicht gewendet und schaut mit seinen leuchtenden Augen aus dem Bild, direkt auf den Betrachter heraus. Für den bekannten Künstler typisches Portrait. Kleinere Rahmenschäden.
Â
Friedrich Wilhelm Weidemann wirkte von 1702 an als Hofmaler des Prinzen und späteren preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. Er hat zudem zahlreiche Bildnisse der preußischen Königsfamilie geschaffen. (1210442) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Friedrich Wilhelm Weidemann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Friedrich Wilhelm Weidemann?
You would like to sell a work by Friedrich Wilhelm Weidemann?