Ricerca Barend Gael nell’asta
Dipinti Antichi Parte II
giovedì, 5 dicembre 2019
Siete interessati alle opere di Barend Gael?
529
Barend Gael,
um 1620 Haarlem – 1687/1703 Amsterdam
SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 58 cm.
Rechts unten signiert "B. Gael".
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf freiem Feld die kämpfenden Soldaten, meist zu Pferde und mit Schwerten, Degen, Lanzen und Gewehren bewaffnet. Besonders auffallend im Vordergrund ein Mann mit weißem Turban, eine Lanze haltend, der mit seinem Schimmel gerade zu Boden gegangen ist; er wird gerade von einem Mann auf der rechten Seite mit Gewehr beschossen. Oberhalb des zu Boden gegangenen Pferdes, ein weiteres braunes prachtvolles Pferd, auf dem ein rot gekleideter Reiter sitzt, der in seiner Linken eine Flagge hochhält. Der hohe blaue Himmel ist durch dunkle Rauchwolken bereits teilweise verdunkelt. Für die Zeit typische Schlachtendarstellung, die an den Dreißigjährigen Krieg erinnert. (1210778) (130800) (18)
Volete comprare un′opera di Barend Gael?
Volete vendere un′opera di Barend Gael?