Your search for Barend Gael in the auction
Old Master Paintings Part II
Thursday, 5 December 2019
You are interested in works by Barend Gael?
We are happy to inform you, if works by Barend Gael are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
529
Barend Gael,
um 1620 Haarlem – 1687/1703 Amsterdam
SCHLACHTENSZENE Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 58 cm.
Rechts unten signiert "B. Gael".
In vergoldetem Rahmen.
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf freiem Feld die kämpfenden Soldaten, meist zu Pferde und mit Schwerten, Degen, Lanzen und Gewehren bewaffnet. Besonders auffallend im Vordergrund ein Mann mit weißem Turban, eine Lanze haltend, der mit seinem Schimmel gerade zu Boden gegangen ist; er wird gerade von einem Mann auf der rechten Seite mit Gewehr beschossen. Oberhalb des zu Boden gegangenen Pferdes, ein weiteres braunes prachtvolles Pferd, auf dem ein rot gekleideter Reiter sitzt, der in seiner Linken eine Flagge hochhält. Der hohe blaue Himmel ist durch dunkle Rauchwolken bereits teilweise verdunkelt. Für die Zeit typische Schlachtendarstellung, die an den Dreißigjährigen Krieg erinnert. (1210778) (130800) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Barend Gael is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Barend Gael?
You would like to sell a work by Barend Gael?