Ricerca Václav Spala nell’asta

giovedì, 26 settembre 2019

Impressionisti, Arte moderna & Disegno

Václav Spala, 1885 – 1946
Detailabbildung: Václav Spala, 1885 – 1946

1494
Václav Spala,
1885 – 1946

Tschechischer Maler, Grafiker und Illustrator, studierte an der Prager Akademie. Zu Beginn seiner Karriere wurde seine Arbeit vom Fauvismus beeinflusst, später vom Kubismus.BADENDE Öl auf Leinwand.
36 x 27 cm.
Rechts oben monogrammiert „V.S.“.
In dekorativem Holzrahmen mit abgekanteten Ecken und Metallbesatz.

Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000  $ 21,800 - 32,700
£ 17,600 - 26,400
元 155,400 - 233,100
₽ 1,695,600 - 2,543,400

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Auf der linken Bildseite eine die Arme nach oben streckende stehende nackte Frau, rechts von ihr zwei weitere Personen, davon eine Frau auf einem Stein sitzend. Malerei in geometrischer kubistischer Formensprache bei der Wasser und Wiesen sowie Ufer nur durch die Farbigkeit angedeutet werden. Die dargestellten Figuren mit deutlicher Konturierung. Malerei unter Verwendung der Farben Blau, Grün, Rosa, Braun und Weiß, die in vielen Farbabstufungen wiedergegeben werden. (†) (12011829) (18)

Václav Spala,
1885 – 1946
THE BATHERSOil on canvas.
36 x 27 cm.
Monogrammed “V.S.” upper right.
In decorative wooden frame. (†)