Votre recherche Václav Spala dans la vente
Impressionnistes, Art moderne & Design
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Václav Spala?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Václav Spala vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1494
Václav Spala,
1885 – 1946
Tschechischer Maler, Grafiker und Illustrator, studierte an der Prager Akademie. Zu Beginn seiner Karriere wurde seine Arbeit vom Fauvismus beeinflusst, später vom Kubismus.BADENDE Öl auf Leinwand.
36 x 27 cm.
Rechts oben monogrammiert „V.S.“.
In dekorativem Holzrahmen mit abgekanteten Ecken und Metallbesatz.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Auf der linken Bildseite eine die Arme nach oben streckende stehende nackte Frau, rechts von ihr zwei weitere Personen, davon eine Frau auf einem Stein sitzend. Malerei in geometrischer kubistischer Formensprache bei der Wasser und Wiesen sowie Ufer nur durch die Farbigkeit angedeutet werden. Die dargestellten Figuren mit deutlicher Konturierung. Malerei unter Verwendung der Farben Blau, Grün, Rosa, Braun und Weiß, die in vielen Farbabstufungen wiedergegeben werden. (†) (12011829) (18)
Václav Spala,
1885 – 1946
THE BATHERSOil on canvas.
36 x 27 cm.
Monogrammed “V.S.” upper right.
In decorative wooden frame. (†)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Václav Spala sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Václav Spala?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Václav Spala?