Ricerca Mikhail Fjodorowitsch Larionov nell’asta

giovedì, 26 settembre 2019

Impressionisti, Arte moderna & Disegno

» rimettere

Mikhail Fjodorowitsch Larionov, 1881 Tiraspol, Republik Moldau – 1964 Fontenay-aux-Roses
Detailabbildung: Mikhail Fjodorowitsch Larionov, 1881 Tiraspol, Republik Moldau – 1964 Fontenay-aux-Roses
Detailabbildung: Mikhail Fjodorowitsch Larionov, 1881 Tiraspol, Republik Moldau – 1964 Fontenay-aux-Roses
Detailabbildung: Mikhail Fjodorowitsch Larionov, 1881 Tiraspol, Republik Moldau – 1964 Fontenay-aux-Roses
Detailabbildung: Mikhail Fjodorowitsch Larionov, 1881 Tiraspol, Republik Moldau – 1964 Fontenay-aux-Roses

1461
Mikhail Fjodorowitsch Larionov,
1881 Tiraspol, Republik Moldau –
1964 Fontenay-aux-Roses

StilLleben Mit Birnen Öl auf Leinwand.
31,5 x 44 cm.
Links oben signiert „M. Larionov“, rechts unten datiert „902“ und monogrammiert „M.L.“ Verso auf Leinwand erneut signiert „M. Larionov Paris“ und Datierung „1902“.
Frei gestellt in Rahmen.

Prezzo del catalogo € 20.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 20.000 - 40.000  $ 22,400 - 44,800
£ 18,000 - 36,000
元 159,200 - 318,400
₽ 1,592,400 - 3,184,800

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Der Künstler studierte an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur und lernte dort 1900 die Künstlerin Nathalie Gontcharova (1881-1962) kennen. 1914 arbeitete er auch als Kostüm- und Bühnenbildner für das Ballets Russes. Ab 1918 lebte er in Paris. Er gilt als Begründer des Rayonismus.
 
Anbei in Kopie ein Zerifikat von Dan Coissard, Paris, 30. November 2007.

Auf einer weiß-grauen Decke zwei stehende Birnen und ein leeres Wasserglas vor grau-weißem Hintergrund. Für den bekannten russischen Maler, der zur russischen Avantgarde zählte, typisches Stillleben in monochromer Farbgebung. Das Motiv mit Birnen und Wasserglas ist mehrfach in seinem Oeuvre zu finden.

Ausstellungen:
Das Bild wurde im September 2011 in der Athens Municipal Gallery ausgestellt.

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich. (12001212) (18)


Mikhail Fyodorovich Larionov,
1881 Tiraspol, Republic of Moldova - 1964 Fontenay-aux-Roses
STILL LIFE WITH PEARS Oil on canvas.
31.5 x 44 cm.
Signed “M. Larionov“ top left, dated “902“ and monogrammed “M.L.“ lower right. Signed again on the reverse of the canvas “M. Larionov Paris“ and dated “1902“. Freely mounted in frame.

Accompanied by copy of certificate by Dan Coissard, Paris, 30 November 2007.

Exhibitions:
The painting was exhibited in September 2011 at the Municipal Gallery in Athens.

Provenance:
Private collection, France.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe