Aste Dipinti Antichi Parte II
949
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar BLUMENSTILLLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 68 x 51 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
An und vor einem Postament jeweils ein prachtvolles Blumenbouquet mit Tulpen, Anemonen, Rosen und glänzenden leuchtenden Lilien und Narzissen. Vor jeweils dunkelbraunem Hintergrund. Auf einem der Gemälde ist unterhalb des Postaments zusätzlich eine Treppe zu erkennen. Prachtvolle Blumenwiedergabe in überwiegend leuchtenden Rot- und Weißtönen, aufgehellt durch einige gelbe Narzissen oder gelbfarbene Blütenkelche. Malerei, die zum Teil an frühe Werke aus dem Kreis des Gaspard Verbruggen erinnert. Die beiden Blumenstillleben hier wieder mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (1191162) (18)