Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, um 1611 Malta – 1654 Rom

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Fieravino?

Detailabbildung: Francesco Fieravino, genannt „Il Maltese“, um 1611 Malta – 1654 Rom

950
Francesco Fieravino,
genannt „Il Maltese“,
um 1611 Malta – 1654 Rom

PRUNKSTILLLEBEN MIT FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 133 cm.
In geschnitztem, partiell gefassten, marmorierten und vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Für den Maler typische Darstellung eines Prunkstilllebens. Auf einer teilweise durch roten Samt bedeckten Marmorplatte liegen Granatäpfel, Artischocken, Pfirsiche, Datteln, Weintrauben und weitere Früchte. Partiell links durch einen silberdurchwirkten roten Samtvorhang als Repoussoir begleitet, welcher den Blick in die dahinterliegende Innenarchitektur verdeckt. Mittig mit unauffällig restauriertem Winkelriss, sonst in altersgemäßem guten Zustand. Rahmen besch. (1190741) (13)

Francesco Fieravino,
also known as “Il Maltese”,
Malta ca. 1611 – Rome 1654

MAGNIFICENT STILL LIFE WITH FRUIT

96 x 133 cm.
In carved, partially polychrome, marbled and gilt frame.

Typical still life painting for the artist. Pomegranates, artichokes, peaches, dates, grapes and other fruit are displayed on a marble slab that is partially covered by red velvet. Partially damaged on the left due to a silver frame.

Sie wollen ein Werk von Francesco Fieravino kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Fieravino verkaufen?