Aste Dipinti Antichi Parte II
924
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
FRÖHLICHE GESELLSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
59,5 x 83 cm.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem vornehmen flämischen, mit wertvoller Tapete und Gemälden ausgestattetem Interieur eine fröhliche Männerrunde beim Wein um einen mit weißem Tuch gedeckten Tisch versammelt, auf dem zahlreiche Speisen stehen: eine Zinnplatte mit Austern, eine weitere mit gebratenem Hähnchen sowie einige kleine Brote neben Zinntellern. Auf der rechten Bildseite betritt gerade ein Mann als Frau verkleidet in einem langen roten Kleid mit Silberstreifen und Kopfbedeckung, dazu den rechten Arm und die Hand locker angehoben, schmunzelnd den Raum und wird von dem gerade aufgestandenem Hausherrn und einem jubelnden jungen Mann freudig begrüßt. Ein kleiner Hund am Boden schaut überrascht auf den Neuankömmling. Humorige, eher seltene Art der Darstellung einer trinkfrohen Männerrunde. (11904835) (18)