Aste Dipinti Antichi Parte II
852
Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts
DIE VERZWEIFELTE LUCRETIA Öl auf Nadelholz.
31 x 45 cm.
In dekorativem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Mittelpunkt vor dem Rundbogeneingang zum Innenhof eines eleganten Hauses die junge schöne halbnackte Lucretia. Sie trägt um ihren Hals zwei Goldketten und einen langen quadratischen Anhänger an einer weiteren Kette, dazu einen langen roten Mantel. Über ihrem Haupt ein langes weißes Tuch, mit dem sie ihre Tränen getrocknet hat. Die für ihre Schönheit und Tugendhaftigkeit bekannte Lucretia ist nach einer Vergewaltigung völlig verzweifelt und wird sich einen Dolch in die Brust stoßen, um ihrem nun ehrlos gewordenen Leben ein Ende zu bereiten. Ihre Leiche wurde dann auf einen Marktplatz getragen, wo sich sofort eine Menschenmenge versammelte, die bestürzt erfuhr, was geschehen war. Durch den Torbogen erkennt man eine Gruppe von edel gekleideten Figuren, die teilweise nach oben schauen oder mit ihren Händen nach oben weisen. Feine Malerei, die die wohlgeformten Proportionen und die Schönheit der jungen Frau im Vordergrund betont. Rest. (11904834) (18)