giovedì, 27 giugno 2019

Aste Argento

Großer Empire-Silberleuchter
Detailabbildung: Großer Empire-Silberleuchter

308
Großer Empire-Silberleuchter

Höhe: 55,5 cm.
Gewicht: ca. 2800 g.
Basis mit verputzten Punzen.
Wohl Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000  $ 4,480 - 5,600
£ 3,600 - 4,500
元 31,840 - 39,800
₽ 357,040 - 446,300

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über gestufter Basis der durch Profile gegliederte säulenförmige Schaft mit plastischem Lorbeerkranz. Darauf über Blattfries der auf einer Kugel stehende schlanke weibliche Genius, eine große Vasentülle über seinem Haupt haltend. Diese ohne den vermutlich ehemals vorhandenen Einsatz. Ehemals elektrifiziert, innenliegende Verbindungselemente in Fremdmaterial. (11910322) (13)