Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Domenico Pennachini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Domenico Pennachini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1179
Domenico Pennachini,
1860 – 1910
JUNGES LIEBESPAAR IM ALTEN ROM Tempera auf Papier auf Holz.
34 x 53,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
In einem eleganten Park, unterhalb einer steinernen Treppe, vor einem Gebäude auf einer Bank sitzend eine junge Frau in weißem langen Gewand mit Goldstickereien am unteren Rand des Kleides. Sie hat gerade Stickereien durchgeführt, worauf auch ein kleines, am Boden stehendes Kästchen hinweist. Zu ihrer Linken hat sich ein junger Mann genähert, in weißem Gewand, braunem Überwurf und Sandalen, und überreicht ihr mit seiner Linken eine kleine Blume. Beide schauen sich zärtlich und verliebt an. Feine detailierte Wiedergabe des jungen Paares in reduzierter Farbigkeit.
Provenienz:
Verso Blatt mit Vermerk, der auf den ehemaligen Besitz von Gianni Versace in Mailand hinweist. (1191994) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Domenico Pennachini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Domenico Pennachini?
Volete vendere un′opera di Domenico Pennachini?