Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Pennachini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Pennachini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1179
Domenico Pennachini,
1860 – 1910
JUNGES LIEBESPAAR IM ALTEN ROM Tempera auf Papier auf Holz.
34 x 53,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 900 - 1.200
Prix de catalogue€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
In einem eleganten Park, unterhalb einer steinernen Treppe, vor einem Gebäude auf einer Bank sitzend eine junge Frau in weißem langen Gewand mit Goldstickereien am unteren Rand des Kleides. Sie hat gerade Stickereien durchgeführt, worauf auch ein kleines, am Boden stehendes Kästchen hinweist. Zu ihrer Linken hat sich ein junger Mann genähert, in weißem Gewand, braunem Überwurf und Sandalen, und überreicht ihr mit seiner Linken eine kleine Blume. Beide schauen sich zärtlich und verliebt an. Feine detailierte Wiedergabe des jungen Paares in reduzierter Farbigkeit.
Provenienz:
Verso Blatt mit Vermerk, der auf den ehemaligen Besitz von Gianni Versace in Mailand hinweist. (1191994) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Pennachini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Pennachini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Pennachini?