Aste Dipinti Antichi Parte I
639
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
QUODLIBET MIT BÜCHERN UND BRIEFEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 82 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Im Mittelpunkt dieses Gemäldes ein Holzrahmen mit bleiverglastem Fenster. Vor diesem ein zur Seite gezogener dunkelgrüner Vorhang, der den Blick auf dahinter beflindliche Bücher und Schriften freigibt. Einer der teils lesbaren Briefe mit zahlreichen anhängenden Siegeln versehen. Auf einer kleinen Tischplatte liegt eine Taschenuhr, dahinter ein weiterer Brief und ein großer Henkelkrug. Am Holzrahmen selbst sind zwei weiße Schriftstücke mit einem roten Wachssiegel befestigt.
Qualitätvolle Trompe l´oeil-Malerei in fast monochromer beige-brauner und grünlicher Farbgebung. Diese illusionistische Malerei, die Dreidimensionalität vortäuscht, war insbesondere in Holland und Flandern im 17. und 18. Jahrhundert besonders beliebt. Das vorliegende Gemälde zählt zu einem der Meisterwerke dieser Zeit. Rest. (11904822) (18)
Dutch School, 17th century
QUODLIBET WITH BOOKS AND LETTERS
54 x 82 cm.
A wooden frame with leaded windows is depicted at the centre of the painting. High-quality trompe l'oeil painting in almost monochrome beige, brown and green colouration. This illusionistic painting feigning three-dimensionality was especially popular in the Netherlands and in Flanders in the 17th and 18th century. The painting on offer for sale in this lot can be regarded as a masterpiece of this period. Restored.