Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
639
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
QUODLIBET MIT BÜCHERN UND BRIEFEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 82 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Im Mittelpunkt dieses Gemäldes ein Holzrahmen mit bleiverglastem Fenster. Vor diesem ein zur Seite gezogener dunkelgrüner Vorhang, der den Blick auf dahinter beflindliche Bücher und Schriften freigibt. Einer der teils lesbaren Briefe mit zahlreichen anhängenden Siegeln versehen. Auf einer kleinen Tischplatte liegt eine Taschenuhr, dahinter ein weiterer Brief und ein großer Henkelkrug. Am Holzrahmen selbst sind zwei weiße Schriftstücke mit einem roten Wachssiegel befestigt.
Qualitätvolle Trompe l´oeil-Malerei in fast monochromer beige-brauner und grünlicher Farbgebung. Diese illusionistische Malerei, die Dreidimensionalität vortäuscht, war insbesondere in Holland und Flandern im 17. und 18. Jahrhundert besonders beliebt. Das vorliegende Gemälde zählt zu einem der Meisterwerke dieser Zeit. Rest. (11904822) (18)
Dutch School, 17th century
QUODLIBET WITH BOOKS AND LETTERS
Oil on canvas. Relined.
54 x 82 cm.
A wooden frame with leaded windows is depicted at the centre of the painting. High-quality trompe l'oeil painting in almost monochrome beige, brown and green colouration. This illusionistic painting feigning three-dimensionality was especially popular in the Netherlands and in Flanders in the 17th and 18th century. The painting on offer for sale in this lot can be regarded as a masterpiece of this period. Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle