Ricerca Alessandro Moretto nell’asta
Dipinti Antichi Parte I
giovedì, 27 giugno 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alessandro Moretto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Moretto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
685
Alessandro Moretto,
eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“,
1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
DIE KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
96 x 135 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Dem Gemälde ist eine ausführliche Dokumentation mit Beschreibung von Claudio Strinati beigegeben vom 01. April 2014, Rom.
Das Gemälde im betonten Querformat, die Hauptfigur, der kreuztragende Christus, der mit dem schweren Kreuz in die Knie gegangen ist, bildet den farblichen Höhepunkt des Gemäldes durch das leuchtende Rot des Mantels. Die Rotfarbe in abgeschwächter Form setzt sich in den Ärmeln eines geharnischten Peinigers sowie im Kleid der Maria fort, die am rechten Bildrand kniet. Dahinter ist Maria Magdalena mit offenem Haar zu erkennen. Wenngleich es einige Differenzierungen zu den Werken Morettos festzustellen gibt, so zeigt die Stilistik dennoch die typischen Aspekte der Malerei in Brescia. Hervorzuheben ist die sehr detailgetreue naturalistische Wiedergabe des Stofflichen und der Gesichter.Provenienz:
Privatsammlung Rom. (1191764) (5) (18)
Alessandro Moretto
(also known as “Alessandro Bonvicino da Brescia”),
1490/ 98 Brescia – 1554, attributed
THE CRUCIFIXION OF CHRIST
Oil on canvas.
96 x 135 cm.
In gilt frame.
Documentation by Claudio Strinati, 1 April 2014, Rome, enclosed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Moretto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alessandro Moretto?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alessandro Moretto?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Biblioteca del XVIII secolo | Una collezione di Tabacchiere | Argento | Gioielli & Orologi | Arte russa | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Dipinti Antichi Parte I | Dipinti Antichi Parte II | Hampel Living | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo