Votre recherche Alessandro Moretto dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens Partie I
jeudi, 27 juin 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Moretto?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro Moretto vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
685
Alessandro Moretto,
eigentlich „Alessandro Bonvicino da Brescia“,
1490/ 98 Brescia – 1554, zug.
DIE KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
96 x 135 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Dem Gemälde ist eine ausführliche Dokumentation mit Beschreibung von Claudio Strinati beigegeben vom 01. April 2014, Rom.
Das Gemälde im betonten Querformat, die Hauptfigur, der kreuztragende Christus, der mit dem schweren Kreuz in die Knie gegangen ist, bildet den farblichen Höhepunkt des Gemäldes durch das leuchtende Rot des Mantels. Die Rotfarbe in abgeschwächter Form setzt sich in den Ärmeln eines geharnischten Peinigers sowie im Kleid der Maria fort, die am rechten Bildrand kniet. Dahinter ist Maria Magdalena mit offenem Haar zu erkennen. Wenngleich es einige Differenzierungen zu den Werken Morettos festzustellen gibt, so zeigt die Stilistik dennoch die typischen Aspekte der Malerei in Brescia. Hervorzuheben ist die sehr detailgetreue naturalistische Wiedergabe des Stofflichen und der Gesichter.Provenienz:
Privatsammlung Rom. (1191764) (5) (18)
Alessandro Moretto
(also known as “Alessandro Bonvicino da Brescia”),
1490/ 98 Brescia – 1554, attributed
THE CRUCIFIXION OF CHRIST
Oil on canvas.
96 x 135 cm.
In gilt frame.
Documentation by Claudio Strinati, 1 April 2014, Rome, enclosed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro Moretto sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Moretto?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Moretto?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Bibliothèque du XVIIIe siècle | Une collection de boîtes | Argent | Bijoux & Montres | Art russe | Sculptures et arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens Partie I | Tableaux de Maîtres anciens Partie II | Hampel Living | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe et XXe siècle