Ricerca Alexandre Robert nell’asta

venerdì, 28 giugno 2019

Alexandre Robert, 1817 – 1890
Detailabbildung: Alexandre Robert, 1817 – 1890

1371
Alexandre Robert,
1817 – 1890

PORTRAIT EINES BELGISCHEN MINISTERS Öl auf Leinwand.
Ca. 140 x 95 cm.
Unten links signiert „A Robert“ und datiert „1859“.
In plastisch gestaltetem vergoldeten Rahmen mit Lorbeerblattfries.

Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000 Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000  $ 5,600 - 6,720
£ 4,500 - 5,400
元 39,800 - 47,760
₽ 398,100 - 477,720

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Großformatiges repräsentatives Dreiviertelbildnis eines Herren besten Alters, welcher in einem klassizistischen Raum mit Ausblick in eine Industrielandschaft steht. Er hat seine Hand auf einem Tisch mit technischen Instrumenten und einem Magazin der belgischen Zeitrschrift Annales de Travaux Public liegen, in welcher der Dargestellte vermutlich selbst auch publizierte. Rückwärtige partielle Hinterlegung. Auf dem Keilrahmen alte Namensnennung und Datierung in Kreide. Rest., besch. (11909617) (13)