Votre recherche Alexandre Robert dans la vente

vendredi, 28 juin 2019

Alexandre Robert, 1817 – 1890
Detailabbildung: Alexandre Robert, 1817 – 1890

1371
Alexandre Robert,
1817 – 1890

PORTRAIT EINES BELGISCHEN MINISTERS Öl auf Leinwand.
Ca. 140 x 95 cm.
Unten links signiert „A Robert“ und datiert „1859“.
In plastisch gestaltetem vergoldeten Rahmen mit Lorbeerblattfries.

Prix de catalogue € 5.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000  $ 5,550 - 6,660
£ 4,200 - 5,040
元 39,050 - 46,860
₽ 353,450 - 424,140

Plus d'informations sur cette œuvre

Großformatiges repräsentatives Dreiviertelbildnis eines Herren besten Alters, welcher in einem klassizistischen Raum mit Ausblick in eine Industrielandschaft steht. Er hat seine Hand auf einem Tisch mit technischen Instrumenten und einem Magazin der belgischen Zeitrschrift Annales de Travaux Public liegen, in welcher der Dargestellte vermutlich selbst auch publizierte. Rückwärtige partielle Hinterlegung. Auf dem Keilrahmen alte Namensnennung und Datierung in Kreide. Rest., besch. (11909617) (13)