Aste Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Christoph Schwarz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christoph Schwarz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1308
Christoph Schwarz,
um 1545 Ingolstadt – 1592 München, Nachfolge des
DER HEILIGE MICHAEL BESIEGT DEN SATAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 92,5 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Das Gemälde in Anlehnung an das große Altargemälde in der Michaelskirche in München von 1547, das dort in Zusammenarbeit mit dem Italiener Alessandro Scalzi (gest. 1596) geschaffen wurde. Das vorliegende Gemälde hat die Hauptfiguren übernommen, jedoch in anderen Umgebungszusammenhang gebracht. Jedenfalls spricht hier auch die manieristische Malweise und Farbgebung aus dem Bild. (1180852) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christoph Schwarz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christoph Schwarz?
Volete vendere un′opera di Christoph Schwarz?