Aste Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Johann Hendrik Keller?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Hendrik Keller verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1255
Johann Hendrik Keller,
1692 – 1765
SPIELENDE PUTTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,5 x 105 cm.
Rechts unten auf einem Stein signiert und datiert „JHKeller 1746“.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In freier Natur an Steinblöcken sitzend drei fast nackte, nur mit weißem Tuch leicht umhüllte Putti. Der Mittlere scheint eine an einen Stab gebundene Taube gerade zu füttern, wobei sein Nachbar wohl mitmachen möchte. Der rechts sitzende Putto hat beide Arme leicht angehoben und die Zeigefinger seiner Hände ausgestreckt, so, als wolle er den mit ausgestreckter roter Zunge vor ihm sitzenden Hund dressieren. Am linken unteren Bildrand liegt ein größerer, mit Pflanzen überwachsener Tonkrug. Liebevolle humorige Darstellung in reduzierter weicher Farbgebung. Kratzsp. (1180612) (130800) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Hendrik Keller viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Hendrik Keller?
Volete vendere un′opera di Johann Hendrik Keller?