Vente Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Hendrik Keller?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Hendrik Keller vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1255
Johann Hendrik Keller,
1692 – 1765
SPIELENDE PUTTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,5 x 105 cm.
Rechts unten auf einem Stein signiert und datiert „JHKeller 1746“.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In freier Natur an Steinblöcken sitzend drei fast nackte, nur mit weißem Tuch leicht umhüllte Putti. Der Mittlere scheint eine an einen Stab gebundene Taube gerade zu füttern, wobei sein Nachbar wohl mitmachen möchte. Der rechts sitzende Putto hat beide Arme leicht angehoben und die Zeigefinger seiner Hände ausgestreckt, so, als wolle er den mit ausgestreckter roter Zunge vor ihm sitzenden Hund dressieren. Am linken unteren Bildrand liegt ein größerer, mit Pflanzen überwachsener Tonkrug. Liebevolle humorige Darstellung in reduzierter weicher Farbgebung. Kratzsp. (1180612) (130800) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Hendrik Keller sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Hendrik Keller?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Hendrik Keller?