Aste Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Mario Balassi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mario Balassi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1183
Mario Balassi,
1604 Florenz – 1667, zug.
MARIA MAGDALENA ALS BÜßERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 81 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 19.000
$ 16,200 - 20,520
£ 13,500 - 17,100
元 117,300 - 148,580
₽ 1,492,350 - 1,890,310
Das Gemälde querformatig im Oktogon zeigt die Heilige im Halbbildnis an einem Steintisch, die Ellenbogen aufgestützt, der entkleidete Oberkörper von welligen Haarsträhnen und blauem Umhangtuch bedeckt, der Blick nach links oben gerichtet. Auf dem Tisch eine Alabasterdeckelschale, das Salbgefäß als Attribut. Höchst qualitätvolle Feinmalerei mit betontem Sfumato und aufleuchtend gestaltetem Inkarnat. (1180165) (11)
Mario Balassi,
1604 Florence - 1667, attributed
THE PENITENT MARY MAGDALENE
68 x 81 cm.
Rectangle painting in octagon showing Saint Mary Magdalene at a stone table. Fine painting of very high quality with pronounced sfumato and luminous flesh tones.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mario Balassi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Mario Balassi?
Volete vendere un′opera di Mario Balassi?