Vente Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mario Balassi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Mario Balassi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1183
Mario Balassi,
1604 Florenz – 1667, zug.
MARIA MAGDALENA ALS BÜßERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 81 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 19.000
$ 16,200 - 20,520
£ 13,500 - 17,100
元 117,300 - 148,580
₽ 1,492,350 - 1,890,310
Das Gemälde querformatig im Oktogon zeigt die Heilige im Halbbildnis an einem Steintisch, die Ellenbogen aufgestützt, der entkleidete Oberkörper von welligen Haarsträhnen und blauem Umhangtuch bedeckt, der Blick nach links oben gerichtet. Auf dem Tisch eine Alabasterdeckelschale, das Salbgefäß als Attribut. Höchst qualitätvolle Feinmalerei mit betontem Sfumato und aufleuchtend gestaltetem Inkarnat. (1180165) (11)
Mario Balassi,
1604 Florence - 1667, attributed
THE PENITENT MARY MAGDALENE
68 x 81 cm.
Rectangle painting in octagon showing Saint Mary Magdalene at a stone table. Fine painting of very high quality with pronounced sfumato and luminous flesh tones.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Mario Balassi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mario Balassi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mario Balassi?