Ricerca Nicolas Jon Grigorescu nell’asta
giovedì, 28 marzo 2019
Siete interessati alle opere di Nicolas Jon Grigorescu?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolas Jon Grigorescu verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1745
Nicolas Jon Grigorescu,
1838 Pitaru/ Bukarest – 1907 Câmpina,
HEUWAGEN IN HELLER SOMMERLANDSCHAFT, VON ZWEI OCHSEN GEZOGEN Öl auf Malkarton.
9 x 13,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1935“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der Künstler gilt neben Stefan Luchian (1868-1916) und Ioan Andreescu (1850-1882) als einer der Mitbegründer der modernen rumänischen Malerei. Er war Schüler von Anton Chladek (1794-1882) und widmete sich zunächst der Ausmalung von Kirchen und Klöstern. Nach 1861 studierte er in Paris an der École des Beaux-Arts und schloss sich der Schule von Barbizon an. (1180874) (2) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolas Jon Grigorescu viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nicolas Jon Grigorescu?
Volete vendere un′opera di Nicolas Jon Grigorescu?