Ricerca Jan Adriaensz van Staveren nell’asta
Dipinti Antichi
giovedì, 28 marzo 2019
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Adriaensz van Staveren?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Adriaensz van Staveren verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1203
Jan Adriaensz van Staveren,
1625 Leyden – um 1668, zug.
DER HEILIGE FRANZISKUS IN EINER HÖHLE IM GEBET Öl auf Holz. Parkettiert.
44 x 33 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso alter angehefteter Zettel mit Resten einer Aufschrift mit Künstlerbezeichnung „Stav...“ sowie die Jahreszahl „1569“.
Prezzo del catalogo € 17.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 19.000
$ 18,360 - 20,520
£ 15,300 - 17,100
元 132,940 - 148,580
₽ 1,691,330 - 1,890,310
Das fein gemalte Bild vereint mehrere Kategorien der Malerei: Bildnis, Stillleben und Landschaft. Im Zentrum der Darstellung, nach links in einer braunen Kutte kniend, der Heilige Franziskus, vor sich einen Folianten auf einem Felssockel. Links davor ein Holzkreuz mit Corpus Christi, dem der Blick des Heiligen gilt. Den Vordergrund hat der Maler genutzt, um beinahe stilllebenhaft Pflanzen und niedere Tierwelt darzustellen, wie Disteln, die als Symbol der Selbstkasteiung als Attribut des Heiligen gedacht sind. Daneben bunte Vögel, auf die bereits Marder lauern, ein Ausdruck des Memento mori-Gedankens. Rechts unten zwei Frösche neben Blättern und Blüten. Der Höhleneingang eröffnet einen Ausblick in bergige Landschaft mit kühnem Felsenbogen, Kirchengebäude und erhöht stehender Burg. Das Gemälde besticht insgesamt durch die gekonnte Feinmalerei aber auch durch den außergewöhnlichen Bildeinfall zu diesem Thema. (1182026) (11)
Jan Adriaensz van Staveren,
ca. 1625 Leiden – ca. 1668, attributed
The painter was an outstanding master of the 17th century Flemish School
SAINT FRANCIS PRAYING IN A CAVE
Oil on panel. Parquetted.
44 x 33 cm.
Monogrammed lower right. Old attached note with remains of an inscription “Stav...” and date “1569” on the reverse.
The finely painted work combines several genres, i.e. portrait, still life and landscape painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Adriaensz van Staveren viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Adriaensz van Staveren?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Adriaensz van Staveren?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Porcellane | Una Collezione di Libri e Manoscritti | Arte asiatica | Arte russa | Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX secolo | Dipinti Antichi | Una collezione di Tabacchiere | Hampel Living | Una collezione d'arte africana