Votre recherche Jan Adriaensz van Staveren dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 28 mars 2019
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Adriaensz van Staveren?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Adriaensz van Staveren vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1203
Jan Adriaensz van Staveren,
1625 Leyden – um 1668, zug.
DER HEILIGE FRANZISKUS IN EINER HÖHLE IM GEBET Öl auf Holz. Parkettiert.
44 x 33 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso alter angehefteter Zettel mit Resten einer Aufschrift mit Künstlerbezeichnung „Stav...“ sowie die Jahreszahl „1569“.
Prix de catalogue € 17.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 19.000
$ 18,360 - 20,520
£ 15,300 - 17,100
元 132,940 - 148,580
₽ 1,691,330 - 1,890,310
Das fein gemalte Bild vereint mehrere Kategorien der Malerei: Bildnis, Stillleben und Landschaft. Im Zentrum der Darstellung, nach links in einer braunen Kutte kniend, der Heilige Franziskus, vor sich einen Folianten auf einem Felssockel. Links davor ein Holzkreuz mit Corpus Christi, dem der Blick des Heiligen gilt. Den Vordergrund hat der Maler genutzt, um beinahe stilllebenhaft Pflanzen und niedere Tierwelt darzustellen, wie Disteln, die als Symbol der Selbstkasteiung als Attribut des Heiligen gedacht sind. Daneben bunte Vögel, auf die bereits Marder lauern, ein Ausdruck des Memento mori-Gedankens. Rechts unten zwei Frösche neben Blättern und Blüten. Der Höhleneingang eröffnet einen Ausblick in bergige Landschaft mit kühnem Felsenbogen, Kirchengebäude und erhöht stehender Burg. Das Gemälde besticht insgesamt durch die gekonnte Feinmalerei aber auch durch den außergewöhnlichen Bildeinfall zu diesem Thema. (1182026) (11)
Jan Adriaensz van Staveren,
ca. 1625 Leiden – ca. 1668, attributed
The painter was an outstanding master of the 17th century Flemish School
SAINT FRANCIS PRAYING IN A CAVE
Oil on panel. Parquetted.
44 x 33 cm.
Monogrammed lower right. Old attached note with remains of an inscription “Stav...” and date “1569” on the reverse.
The finely painted work combines several genres, i.e. portrait, still life and landscape painting.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Adriaensz van Staveren sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Adriaensz van Staveren?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Adriaensz van Staveren?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain