Aste Impressionisti, Dipinti XIX secolo & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Frederick Hendrik Kaemmerer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frederick Hendrik Kaemmerer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
441
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag – 1902 Paris
SITZENDE JUNGE FRAU IN BLAUEM KLEID Öl auf Leinwand.
60 x 40,5 cm.
Rechts über dem Teppich signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Blick in ein stark vom Rokoko geprägtes Interieur mit junger Frau, die in einer Bergère sitzt. Diese mit ernstem Blick und zusammengefaltetem Fächer im Schoß, nach links blickend. Der Künstler hat detailreich sowohl die Kleidung und Frisur der Frau sowie das Interieur mit Teppich, Rokoko-Konsole und -Kamin geschildert und das Gemälde einem locker skizzenhaften Duktus verpflichtet. (1170612) (2) (10
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague – 1902 Paris
SEDENTARY YOUNG WOMAN IN BLUE DRESS
60 x 40.5 cm.
Signed above carpet on the right.
Framed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frederick Hendrik Kaemmerer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Frederick Hendrik Kaemmerer?
Volete vendere un′opera di Frederick Hendrik Kaemmerer?