Ricerca Sybrand van Beest nell’asta
Dipinti XIV - XVIII secolo
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Sybrand van Beest?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Sybrand van Beest verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
680
Sybrand van Beest,
1610 – 1674, zug.
GROßER MARKTTAG VOR DEN HÄUSERN EINER STADT Öl auf Holz.
48,5 x 78 cm.
Rechts unten schwer leserlich monogrammiert und datiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In und vor einer breiten Straße mit Häuserkulisse auf beiden Seiten herrscht das regsame Treiben eines Marktes. Am rechten Bildrand sitzen zwei Händlerinnen, die in ihren Körben rote und weiße Trauben zum Verkauf anbieten und durch den hellen Lichteinfall von links besonders hervorgehoben werden. Ein kleiner Junge lässt sich davon welche in seinen Korb füllen. Zudem werden auch frische Artischocken angeboten. Auf der linken Seite sind am Boden einige Objekte so drapiert, als wären sie für sich betrachtet, wie ein Stillleben zu sehen. Im Hintergrund, durch einen großen Schatten abgetrennt, die Marktbesucher, die als solche einzeln nicht zu erkennen sind, vielmehr wird hier Wert auf den Eindruck einer großen Besucherzahl gelegt. Für den Künstler typisches Motiv in meist differenzierten Beige- und Brauntönen. (11715711) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Sybrand van Beest viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Sybrand van Beest?
Volete vendere un′opera di Sybrand van Beest?