giovedì, 6 dicembre 2018

Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico

Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina
Detailabbildung: Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina

196

Höhe des Reliefs: 60 cm.
Gesamthöhe des (späteren) Rahmens: 85 cm.
Breite: 38 cm.
Um 1500.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000 Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000  $ 7,840 - 10,080
£ 6,300 - 8,100
元 55,720 - 71,640
₽ 624,820 - 803,340

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Die im Relief geschnitzte Heiligenfigur gefasst und teilvergoldet, eingepasst in einen seitlich gerade ziehenden Rahmen mit oberem Einzug und rundbogigem Abschluss, der nach oben zu einer Kreuzblume hochzieht. Die Heilige mit Schwert und Buch dargestellt, unterhalb der Schwerterspitze das Rad, Attribute der Heiligen. Relief auf (wohl später erneuertem) Goldgrund. Die Tafelrückseite weist Reste alter dekorativer Bemalung auf. Rest., erg. (1171195) (11)