jeudi, 6 décembre 2018

Vente Sculptures et arts décoratifs

Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina
Detailabbildung: Gotisches Schnitzrelief mit Darstellung der Heiligen Katharina

196

Höhe des Reliefs: 60 cm.
Gesamthöhe des (späteren) Rahmens: 85 cm.
Breite: 38 cm.
Um 1500.

Prix de catalogue € 7.000 - 9.000 Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000  $ 7,840 - 10,080
£ 6,300 - 8,100
元 55,720 - 71,640
₽ 624,820 - 803,340

Plus d'informations sur cette œuvre

Die im Relief geschnitzte Heiligenfigur gefasst und teilvergoldet, eingepasst in einen seitlich gerade ziehenden Rahmen mit oberem Einzug und rundbogigem Abschluss, der nach oben zu einer Kreuzblume hochzieht. Die Heilige mit Schwert und Buch dargestellt, unterhalb der Schwerterspitze das Rad, Attribute der Heiligen. Relief auf (wohl später erneuertem) Goldgrund. Die Tafelrückseite weist Reste alter dekorativer Bemalung auf. Rest., erg. (1171195) (11)