Ricerca Giles Hussey nell’asta
giovedì, 6 dicembre 2018
Siete interessati alle opere di Giles Hussey?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giles Hussey verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1110
Giles Hussey,
1710 – 1788
PORTRAIT DER MRS. LUCY PRENDERGAST Öl auf Leinwand.
Rückwärtig signiert und datiert "Hossey, 1st Dec. 1730" sowie betitelt.
128 x 101 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gemäß der rückwärtigen Aufschrift ist hier Lucy Prendergast, Frau des Kaptitäns Jeffrey Prendergast of Mollogh dargestellt. Ein Portrait von diesem wurde am 14.12.2015 bei Bonhams Los Angeles unter Los 7000W angeboten. Der damals angenommene Maler war Philip Hussey (1713-1788). Für Giles Husseys Autorschaft hingegen spricht, dass der Maler sich zum angegebenen Zeitpunkt bereits in Rom aufgehalten haben könnte (nachweislich erst ab 1732) und der Einlieferer das Gemälde auch in Italien erworben hat. Gerade die rechte Partie des Gesichts übermalt.
Auf dem Keilrahmen mit Auktionsnummerierung "96/2" sowie "pair 426", was auf ein ehemals dazugehöriges Pendant schließen lassen lässt. (1170141) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giles Hussey viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giles Hussey?
Volete vendere un′opera di Giles Hussey?